reka zum Anfassen

 

Bürger BeratungsZentrum (BüBZ)

Initiiert von der reka entstand in Braunschweig in der Frankfurter Straße 226 das Bürger BeratungsZentrum für Umwelt – Klima – Energie (kurz: BüBZ).

 

Das BüBZ ist ein Treffpunkt für alle, die sich mit Klima-, Umwelt-/Naturschutz und der Energiewende beschäftigen. Sei es als Privatmensch, Fachmensch, politisch und gesellschaftlich Aktiver oder als Beratungssuchender.
 
⇒ Wie finde ich da hin? 

 

  • Die reka bietet im BüBZ unabhängige Informationen mittels Klimainfothek, Veranstaltungen und Seminaren.
  • Das Energieberater-Netzwerk der Energieberatungsagentur Nord bietet neutrale und herstellerunabhängige Energieberatungen für Eigenheimbesitzer, Unternehmen, Vereine und Kommunen. 
  • Eine Fachausstellung (zur Zeit im Neuaufbau) bietet Ratsuchenden Informationen von Herstellern und Fachhandwerkern. Bei den präsentierten Objekten stehen Energieeffizienz und Erneuerbare Energien natürlich im Mittelpunkt!

 

Öffnungszeiten:
(Die folgenden Öffnungszeiten sind momentan wegen Umbauarbeiten und Corona nicht gültig! Bitte vereinbart einen Termin mit uns!)

Mo, Mi, Fr 10:00 – 16:00
Di, Do 10:00 – 18:00

 

Damit Bürgerinnen und Bürger die/den für ihre Fragen optimal passende/n Ansprechpartner/in antreffen, ist eine vorige Terminabsprache sinnvoll!

Terminvereinbarungen:
telefonisch unter 0531 – 88 53 88 03
 (reka-/BüBZ-Telefon)

oder mittels E-Mail-Kontakt direkt mit der gewünschten Person (siehe unten).

 

 

Das Team

 

Dipl.-Ing. (FH) Heiko Hilmer
Ingenieur für Versorgungstechnik
ehem. Klimaschutzmanager Stadt Schöppenstedt (2012-2014)

1. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur  

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE
h.hilmer@r-eka.de

Uwe Geisler
2. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur 

Themenfelder: Bauen & Energie 

u.geisler@r-eka.de

Matthias Brandfass

Klimaschutzbeauftragter

m.brandfass@energieagentur-sz.de

Stefan Roßmann

Klimaschutzbeauftragter

s.rossmann@r-eka.de

Dipl.-Ing. Holger Hinz
Ingenieur für Maschinenbau 

Themenfelder: Bauen & Energie

h.hinz@r-eka.de

Frank Jahnke

Themenfelder: Bauen & Energie

jahnke@energie-agentur-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Astrid Hilmer
Ingenieurin für Bau und Verkehrsplanung

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE
a.hilmer@r-eka.de

Andrea Lehne

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

a.lehne@r-eka.de

 

 

Mehr Infos zum reka-Verein auf der „Über uns„-Seite.