reka zum Anfassen

 

Bürger BeratungsZentrum (BüBZ)

Initiiert von der reka entstand in Braunschweig (Frankfurter Straße 226) das Bürger BeratungsZentrum (kurz: BüBZ).

 

Das BüBZ ist ein Treffpunkt für alle, die sich mit Klima-, Umwelt-/Naturschutz und der Energiewende beschäftigen. Sei es als Privatmensch, Fachmensch, politisch und gesellschaftlich Aktiver oder als Beratungssuchender.
 
⇒ Wie finde ich da hin? 

 

  • Die reka bietet im BüBZ unabhängige Informationen mittels Klimainfothek, Veranstaltungen und Seminaren.
  • Das Energieberater-Netzwerk der Energieberatungsagentur Nord bietet neutrale und herstellerunabhängige Energieberatungen für Eigenheimbesitzer, Unternehmen, Vereine und Kommunen. 
  • Der MARKTPLATZ energie//effizienz bietet mit seiner Fachausstellung Ratsuchenden Informationen von Herstellern und Fachhandwerkern. Bei den präsentierten Objekten stehen Enerieeffizienz und Erneuerbare Energien natürlich im Mittelpunkt!
  • Seit 2017 dient das BüBZ darüber hinaus auch als Abholstation der SOLAWI (Solidarische Landwirtschaft).

 

Öffnungszeiten:

Mo, Mi, Fr 10:00 – 16:00
Di, Do 10:00 – 18:00

 

Damit Bürgerinnen und Bürger die/den für ihre Fragen optimal passende/n Ansprechpartner/in antreffen, ist eine vorige Terminabsprache sinnvoll!

Terminvereinbarungen:
telefonisch unter 0531 – 88 53 88 03
 (reka-/BüBZ-Telefon)

oder mittels E-Mail-Kontakt direkt mit der gewünschten Person (siehe unten).

 

 

Das Team

 

Dipl.-Ing. (FH) Heiko Hilmer
Ingenieur für Versorgungstechnik
ehem. 
Klimaschutzmanager Stadt Schöppenstedt (2012-2014)
1. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur  

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE 

h.hilmer@r-eka.de

Uwe Geisler
2. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur 

Themenfelder: Bauen & Energie 

u.geisler@r-eka.de

Reiner Lüdtke

Ansprechpartner für Kommunen & Vereine:  
Koordination, Terminvereinbarung

r.luedtke@r-eka.de

Matthias Brandfass

Klimaschutzbeauftragter

matthiasbrandfass@gmail.com

Stefan Roßmann

Klimaschutzbeauftragter

s.rossmann@r-eka.de

Dipl.-Ing. Katja Maria van den Broek
Architektin 

Ansprechpartnerin: Öffentliche Fördermittel für Kommunen

k.vandenbroek@r-eka.de

Dipl.Ing. Holger Hinz
Ingenieur für Maschinenbau 

Themenfelder: Bauen & Energie

h.hinz@r-eka.de

Frank Jahnke

Themenfelder: Bauen & Energie

jahnke@energie-agentur-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Astrid Hilmer
Ingenieurin für Bau und Verkehrsplanung

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE
a.hilmer@r-eka.de

M.A. Meike Riebe
Journalistin, Ernährungsberaterin 

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Themenfelder: Ernährung & Gesundheit,
Konsum & Leben; wandel.SCHMIEDE  
m.riebe@r-eka.de

Lisa Rehberg
Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ) 

l.rehberg@r-eka.de

Nadine Claasen
Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ im Sport) 

n.claasen@r-eka.de

Lauritz Coordes
Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ) 

l.coordes@r-eka.de

 

Noch mehr Infos zur reka auf der “Über uns“-Seite.

 

 


  • So bleibst du auf dem Laufenden:

    • • abonniere unseren Newsletter
      mit Klimaschutz- und Veranstaltungs-Infos aus unserer Region
    • • abonniere und folge uns bei facebook und twitter (Wir freuen uns über deine “Likes” und “Herzen”)