reka zum Anfassen

Bürger BeratungsZentrum (BüBZ)

Achtung! Die reka ist aktuell im BüBZ nicht mehr vor Ort anzutreffen!

Initiiert von der reka entstand in Braunschweig in der Frankfurter Straße 226 das Bürger BeratungsZentrum für Umwelt – Klima – Energie (kurz: BüBZ).

Das BüBZ war ein Treffpunkt für alle, die sich mit Klima-, Umwelt-/Naturschutz und der Energiewende beschäftigen. Sei es als Privatmensch, Fachmensch, politisch und gesellschaftlich Aktiver oder als Beratungssuchender.

  • Die reka bietet im BüBZ unabhängige Informationen mittels Klimainfothek, Veranstaltungen und Seminaren.
  • Ein Energieberater-Netzwerk bietet mit zertifizierten Energieberatern neutrale und herstellerunabhängige Energieberatungen sowie Energieausweise für Eigenheimbesitzer, Unternehmen, Vereine und Kommunen.
    Weitere Informationen unter www.die-energieberatungsagentur.de 

 

Damit Bürgerinnen und Bürger die/den für ihre Fragen optimal passende/n Ansprechpartner/in antreffen, ist eine vorige Terminabsprache sinnvoll!

Kontakt:
telefonisch unter 0176 – 404 27 054
 (reka-/BüBZ-Telefon)

oder mittels E-Mail-Kontakt direkt mit der gewünschten Person (siehe unten) oder an kontakt@r-eka.de

 

 

Das Team

 

Dipl.-Ing. (FH) Heiko Hilmer
Ingenieur für Versorgungstechnik
ehem. Klimaschutzmanager Stadt Schöppenstedt (2012-2014)

1. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur  

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE

Referentenprofil zum Download: Referentenprofil HH

h.hilmer@r-eka.de

Uwe Geisler
2. Vorsitzender Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur 

Themenfelder: Bauen & Energie

u.geisler@r-eka.de

Matthias Brandfass

Klimaschutzbeauftragter, 
Vorsitzender Energieagentur Salzgitter e.V.

m.brandfass@energieagentur-sz.de

Dipl.-Ing. Holger Hinz
Ingenieur für Maschinenbau 

Themenfelder: Bauen & Energie

h.hinz@r-eka.de

Dipl.-Ing. Astrid Hilmer
Ingenieurin für Bau und Verkehrsplanung

Themenfelder: Mobilität & Freizeit, Konsum & Leben,
Ernährung & Gesundheit, Bauen & Energie; wandel.SCHMIEDE

Referentenprofil zum Download: Referentenprofil AH

a.hilmer@r-eka.de

 

Annette von der Decken
Sekretariat, Projektmitarbeiterin

Themenfelder: Interne/externe Kommunikation, Veranstaltungsverwaltung, Erstkontakt Beratung Photovoltaik /Heizungssanierung,  Kommunikation reka-Netzwerk, Kita-Workshops

a.vonderdecken@r-eka.de

Bild Nichola

Nichola Heiny
Assistenz der Vereinsführung

Themenfelder: Buchhaltung, Personalmanagement

n.heiny@r-eka.de

Lutz Seifert

Lutz Seifert
Schatzmeister

Themenfelder: Buchhaltung, Asse-Aktivist

l.seifert@r-eka.de

Emilie Knapheide Bild

Emilie Knapheide
Öffentlichkeitsarbeit; Studentin; Aktivistin

Themenfelder: Social Media, Newsletter, Vernetzung, Organisation von Veranstaltungen, Fridays For Future

e.knapheide@r-eka.de

 

 

Mehr Infos zum reka-Verein auf der „Über uns„-Seite.